Hauptinhalt dieser Seite

Sprungmarken zu den verschiedenen Informationsbereichen der Seite:

Sie befinden sich hier: Internationale Fachmesse Weine und Spirituosen. Magazin. ProWein News.

Wines of Lebanon auf der Prowein 2014

21.01.2014

Wines of Lebanon c/o Union Vinicole du Liban Badaro Building

Wines of Lebanon auf der Prowein 2014

Halle 02, Stand E12


(Beirut, Januar 2014) - Der Verband Wines of Lebanon / Union Vinicole du Liban (UVL) nimmt dieses Jahr mit 16 Erzeugern wieder an der ProWein teil. Die Aussteller repräsentieren mit dem Bekaa-Tal, dem Weinbauzentrum im Libanon, sowie mit den neueren Regionen Batroun im Norden, Jezzine im Süden, Metn und Chouf am Mount Libanon die wichtigsten Anbaugebiete des Landes.


Libanon gehört zu den ältesten Weinbauregionen der Welt; seine Anfänge gehen zurück bis 7000 v. C. Heute steht das Land für eine moderne Weinindustrie und produziert auf 2.000 Hektar mit rund 40 Kellereien und über 25 autochthonen und internationalen Varietäten ein Volumen von 9 Millionen Flaschen jährlich.


Messebesucher sind an allen drei Tagen zu moderierten Verkostungen am Stand von Wines of Lebanon in Halle 2 D12 eingeladen. Der Verband freut sich, dafür renommierte Fachleute gewonnen zu haben:


Caro Maurer – MW


Tim Atkin - MW


Michael Karam – Libanesischer Weinexperte und Autor ‚Wines of Lebanon‘ und Michael Karam’s Lebanese Wines .


Zafer Chaoui, Präsident der UVL, ergänzt:“ Wir freuen uns, mit einem größeren Stand wieder auf der ProWein zu sein. Das äußerst positive Echo auf unsere Weine im letzten Jahr hat uns sehr motiviert, dieses Jahr mit mehr Winzern präsent zu sein um noch stärker unsere Stilistiken bekannt zu machen“.


Michael Karam betont:“ Libanese Weine haben sich in den letzten Jahren immer stärker entwickelt. Experimente, Terroirs und Varietäten haben dazu geführt, daß unsere Winzer heute Quatlitätsweine produzieren, die den einzigarten Charakter des Landes reflektieren.“


Die teilnehmenden Aussteller sind:


Adyar www.adyar.org.lb


Batroun Mountains www.batrounmountains.com


Chatea Ka www.chateauka.com


Chateau Florentine www.chateauflorentine.com


Chateau Kefraya www.chateaukefraya.com


Chateau Ksara www.chateauksara.com


Chateau Qanafar www.chateauqanafar.com


Chateau St Thomas www.closstthomas.com


Coteaux du Liban www.coteauxduliban.com


Domaine de Baal www.domainedebaal.com


Domaine des Tourelles www.domainedestourelles.com


Domaine Wardy www.domainewardy.com


Heritage www.chateauheritage.com


IXSIR www.ixsir.com.lb


Karam Winery www.karamwinery.com
Oumsiyat www.oumsiyat.com


Weitere Informationen bei:


Madeleine Waters | Coco PR | +44 7778 702221 | madeleine@cocopr.co.uk


Emily Albers | PR International | +49 172 41799 86 | Emily@AlbersPRI.com


Seminare und Verkostungen - Termine


Sonntag 23/3


11.00


Weißweine aus dem Libanon


Moderierte Verkostung mit Michael Karam, (in englisch)


15.00


Weißweine aus dem Libanon: Die Newcomer


Moderierte Verkostung mit Michael Karam (in englisch)


Montag 24/3


11.00


Weine aus dem Libanon: Terroir und Rebsorten


Moderierte Verkostung mit Caro Maurer MW (in deutsch)


15.00


Weißweine aus dem Libanon


Moderierte Verkostung mit Michael Karam (in englisch)


Dienstag 25/3


11.00


Weine aus dem Libanon: Terroir und Rebsorten


Moderierte Verkostung mit Tim Atkin MW (in englisch)


14.00


Das Alterungspotential libanesischer Weine


Moderierte Verkostung mit Michael Karam (in englisch)


 


Ausstellerdatenblatt